Производство
спецавтобусов

603147, г. Нижний Новгород, ул. Юлиуса Фучика, д. 100.   Работаем с до




Новости

PSA ОРИЕНТИРУЕТ РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА СЕГМЕНТ LCV

PSA ОРИЕНТИРУЕТ РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА СЕГМЕНТ LCV  Как заявил главный управляющий директор по России и региону Евразия и СНГ Кристоф Бержеран.Французский автоконцерн PSA Peugeot-Citroen к концу первого квартала запустит на заводе «ПСМА Рус» производство легких коммерческих автомобилей (LCV), пассажирских микроавтобусов и минивэнов,  Сейчас на заводе в Калуге (СП с Mitsubishi) концерн выпускает легковые Peugeot 408 и Citroen C4 Седан.

По словам топ-менеджера, PSA будет постепенно вводить коммерческие Citroen Jumpy и Peugeot Expert, а затем и пассажирские версии Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Общий производственный план с учетом моделей Mitsubishi на 2018 год – порядка 35-40 тыс. против 25 тыс. машин в 2017 году. Около 75% выпуска PSA будет приходиться на LCV и пассажирские минивэны, остальное – на седаны, «чтобы сохранить позиции в данном сегменте». В будущем PSA собирается выпускать по 10 тыс. машин каждой модели в год, пишет газета «Коммерсант». С новыми моделями легковых автомобилей, которые могут встать на конвейер в Калуге, компания определится после 2020 года, в том числе решит, будет ли выпускать какие-либо модели популярного в России сегмента SUV.

 Кристоф Бержеран объяснил расширение локально производимых моделей опасениями, что импорт может быть ограничен. Ставку на LCV он объяснил потенциалом сегмента: российский рынок LCV по своей доле в общих продажах до сих пор находится на уровне 7-8% против европейских 11-12%. Также в PSA надеются на восстановление экономики, в частности за счет малого и среднего бизнеса, который и станет основным потребителем.

 Источник замечает, что, несмотря на потенциал российского рынка LCV, о котором заявил господин Бержеран, признаков стабильного роста сегмента сейчас нет, «программа обновления парка, которая раньше эффективно стимулировала рынок, отменена».

 Сейчас все импортируемые модели LCV французов после девальвации стали неконкурентоспособны. Собеседник издания добавляет, что из-за небольшого объема грузового отсека (до 6,6 куб.м) и ограниченной грузоподъемности (до 1,2 т, причем машину нельзя перегружать, потому что у нее легковая, а не грузовая подвеска) Citroen Jumpy и Peugeot Expert попадают в нишу, которая мало востребована на рынке. По его словам, массовые продажи LCV приходятся на автомобили с грузоподъемностью около 1,5 т и, главное, c объемом кузова от 9,5 до 13,5 куб.м и более.

 Другой источник рассуждает, что цена на французские LCV высокая, для ее снижения нужны объемы и локализация производства, чтобы попадать в госзакупки. Сейчас локализация на калужском заводе составляет 35%. Кроме того, неясно, попадет ли PSA в новый инвестрежим, который предполагает льготы и компенсацию утильсбора. В декабре глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что в России уменьшится число производимых брендов за счет ведущих «низколокализованную крупноузловую сборку», под эту категорию попадает и PSA.

 Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» рассуждает, что при условии хорошего ценового позиционирования и дальнейшего восстановления рынка концерн может занять нишу на рынке с помощью пассажирских версий LCV, которые мало конкурируют с локально производимыми в РФ моделями. Но планы PSA с точки зрения объемов производства он называет сложными для реализации – потенциал этого сегмента на рынке невысок. Аналитик уверен, что PSA едва ли пойдет на локализацию крупных деталей и узлов, поскольку при планируемых объемах это нецелесообразно.



Возврат к списку

Спецпредложения

Алиса это умеет